Termine
Montag
17
12
Biathlon-Weltcup in Nove Mesto (CZE)
Beginn: 17.12.2018
Ende: 23.12.2018
Freitag
21
12
Nordische Kombination - Weltcup in Ramsau
Beginn: 21.12.2018
Ende: 23.12.2018
Samstag
29
12
Skilanglauf - 13. Tour de Ski
Beginn: 29.12.2018
Ende: 30.12.2018

29.12.2018 Toblach (ITA) Sprint FT Damen/Herren
30.12.2018 Toblach(ITA) 10km/15km FT Damen/Herren

01.01.2019 Val Mustair (SUI) Sprint FT Damen/Herren

02.01.2019 Oberstdorf (GER) 10km/15km Massenstart KT Damen/Herren
03.01.2019 Oberstdorf (GER) 10km/15km Jagdstart FT Damen/Herren

05.01.2019 Val di Fiemme (ITA) 10km/15km Massenstart KT Damen/Herren
06.01.2019 Val di Fiemme (ITA) 9km Jagdstart FT (Final Climb) Damen/Herren

Samstag
29
12
Skispringen-Vier-Schanzen-Tournee
Beginn: 29.12.2018
Ende: 06.01.2019

29.12. – 30.12. 2018 - Auftrakspringen in Oberstdorf
31.12.2018 – 01.01.2019 - Neujahrsspringen in Garmisch-Partenkirchen
03.01. – 04.01.2019 - Bergiselspringen in Innsbruck
05.01. – 06.01.2019 - Dreikönigsspringen in Bischofshofen

Freitag
04
01
Nordische Kombination - Weltcup in Otepää
Beginn: 04.01.2019
Ende: 06.01.2019
Freitag
04
01
Bob/Skeleton - 3. BMW IBSF Weltcup ALTENBERG (GER)
Beginn: 04.01.2019
Ende: 06.01.2019
Freitag
04
01
Nordische Kombination - Weltcup in Otepää
Beginn: 04.01.2019
Ende: 06.01.2019
Freitag
04
01
Rennrodeln - 5. VIESSMANN Weltcup KÖNIGSSEE
Beginn: 04.01.2019
Ende: 06.01.2019
Montag
07
01
Biathlon - Weltcup in Oberhof
Beginn: 07.01.2019
Ende: 13.01.2019
Donnerstag
10
01
Nordische Kombination - Weltcup in Val di Fiemme
Beginn: 10.01.2019
Ende: 13.01.2019
Freitag
11
01
Skisprung Herren - Weltcup in Val di Fiemme (ITA)
Beginn: 11.01.2019
Ende: 13.01.2019
Freitag
11
01
Bob/Skeleton - 4. BMW IBSF Weltcup KÖNIGSSEE (GER)
Beginn: 11.01.2019
Ende: 13.01.2019
Samstag
12
01
Skilanglauf - Weltcup in Dresden
Beginn: 12.01.2019
Ende: 13.01.2019
Samstag
12
01
Rennrodeln - 6. VIESSMANN Weltcup SIGULDA (LAT)
Beginn: 12.01.2019
Ende: 13.01.2019
Montag
14
01
Biathlon - Weltcup in Ruhpolding
Beginn: 14.01.2019
Ende: 20.01.2019
Donnerstag
17
01
Nordische Kombination - Weltcup in Chaux-Neuve
Beginn: 17.01.2019
Ende: 20.01.2019
Freitag
18
01
Skisprung Herren - Weltcup in Zakopane (POL)
Beginn: 18.01.2019
Ende: 20.01.2019
Freitag
18
01
Bob/Skeleton - 5. BMW IBSF Weltcup IGLS/INNSBRUCK (AUT)
Beginn: 18.01.2019
Ende: 20.01.2019
Samstag
19
01
Skilanglauf - Weltcup in Otepää (EST)
Beginn: 19.01.2019
Ende: 20.01.2019
Montag
21
01
Biathlon - Weltcup in Antholz-Anterselva (ITA)
Beginn: 21.01.2019
Ende: 27.01.2019
Montag
21
01
Rennrodeln - 48. FIL-WELTMEISTERSCHAFTEN WINTERBERG (GER)
Beginn: 21.01.2019
Ende: 27.01.2019
Freitag
25
01
Skisprung Herren - Weltcup in Sapporo (JPN)
Beginn: 25.01.2019
Ende: 27.01.2019
Freitag
25
01
Bob/Skeleton - 6. BMW IBSF Weltcup ST. MORITZ (SUI)
Beginn: 25.01.2019
Ende: 27.01.2019
Samstag
26
01
Skilanglauf - Weltcup in Ulricehamn (SWE)
Beginn: 26.01.2019
Ende: 27.01.2019
Freitag
01
02
Eisschnelllauf - Weltcup in Hamar (NOR)
Beginn: 01.02.2019
Ende: 03.02.2019
Freitag
01
02
Short Track - Weltcup in Dresden
Beginn: 01.02.2019
Ende: 03.02.2019
Freitag
01
02
Skisprung Herren - Weltcup in Oberstdorf
Beginn: 01.02.2019
Ende: 03.02.2019
Freitag
01
02
Nordische Kombination - Weltcup in Klingenthal
Beginn: 01.02.2019
Ende: 03.02.2019
Freitag
01
02
Rennrodeln - 7. VIESSMANN Weltcup ALTENBERG (GER)
Beginn: 01.02.2019
Ende: 03.02.2019
Freitag
08
02
Short Track - Weltcup TBA
Beginn: 08.02.2019
Ende: 10.02.2019
Freitag
08
02
Skilanglauf - Weltcup in Ulricehamn (SWE)
Beginn: 08.02.2019
Ende: 10.02.2019
Freitag
08
02
Skisprung Herren - Weltcup in Lahti (FIN)
Beginn: 08.02.2019
Ende: 10.02.2019
Freitag
08
02
Nordische Kombination - Weltcup in Lahti
Beginn: 08.02.2019
Ende: 10.02.2019
Freitag
08
02
Rennrodeln - 8. VIESSMANN Weltcup + EM OBERHOF (GER)
Beginn: 08.02.2019
Ende: 10.02.2019
Montag
11
02
Biathlon - Weltcup in Salt Lake City
Beginn: 11.02.2019
Ende: 17.02.2019
Freitag
15
02
Skisprung Herren - Weltcup in Willingen
Beginn: 15.02.2019
Ende: 17.02.2019
Freitag
15
02
Nordische Kombination - Weltcup in Oslo
Beginn: 15.02.2019
Ende: 17.02.2019
Samstag
16
02
Skilanglauf - Weltcup in Cogne (ITA)
Beginn: 16.02.2019
Ende: 17.02.2019
Dienstag
19
02
Ski Nordisch - Weltmeisterschaften in Seefeld (AUT)
Beginn: 19.02.2019
Ende: 03.03.2019
Freitag
22
02
Bob/Skeleton - 7. BMW IBSF Weltcup LAKE PLACID (USA)
Beginn: 22.02.2019
Ende: 24.02.2019
Freitag
22
02
Rennrodeln - 9. VIESSMANN Weltcup SOCHI (RUS)
Beginn: 22.02.2019
Ende: 24.02.2019
Montag
25
02
Bob/Skeleton - BMW IBSF WELTMEISTERSCHAFTEN WHISTLER (CAN)
Beginn: 25.02.2019
Ende: 10.03.2019
Montag
04
03
Biathlon - Weltcup in Canmore (CAN)
Beginn: 04.03.2019
Ende: 10.02.2019
Donnerstag
07
03
Biathlon - Weltmeisterschaft in Oestersund (SWE)
Beginn: 07.03.2019
Ende: 17.03.2019
Freitag
08
03
Eisschnelllauf - Weltcup in Salt Lake City (USA)
Beginn: 08.03.2019
Ende: 10.03.2019
Freitag
08
03
Skisprung Herren - Raw Air Tournament (NOR)
Beginn: 08.03.2019
Ende: 17.03.2019
08.-10.3.2019 - Oslo
11.-12.3.2019 - Lillehammer
13.-14.3.2019 - Trondheim
15.-17.3.2019 - Vikersund 
Freitag
08
03
Nordische Kombination - Weltcup in Trondheim
Beginn: 08.03.2019
Ende: 10.03.2019
Samstag
09
03
Skilanglauf - Weltcup in Oslo (NOR)
Beginn: 09.03.2019
Ende: 10.03.2019
Dienstag
12
03
Skilanglauf - Weltcup in Drammen (NOR)
Beginn: 12.03.2019
Ende: 12.03.2019
Dienstag
12
03
Nordische Kombination - Weltcup in Schonach
Beginn: 12.03.2019
Ende: 12.03.2019
Samstag
16
03
Skilanglauf - Weltcup in Falun (SWE)
Beginn: 16.03.2019
Ende: 17.03.2019
Montag
18
03
Biathlon - Weltcup in Oslo (NOR)
Beginn: 18.03.2019
Ende: 24.03.2019
Donnerstag
21
03
Skisprung Herren - Weltcupfinale in Planica (SLO)
Beginn: 21.03.2019
Ende: 24.03.2019
Aktuelles
2018
Dez | 17
RENNRODELN - Weltcup in Lake Placid
Auch in Lake Placid fährt Julia Taubitz auf´s Podium und das gleich zweimal. Sowohl im Einzelrennen als auch im Sprint wird Julia jeweils Dritte. Das macht sich auch in der...
Termine
Freitag
22
02
Rennrodeln - 9. VIESSMANN Weltcup SOCHI (RUS)
Galerie
Chemnitz
Eislauf – Eiskunstlaufen Eislauf – Eisschnelllauf Gewichtheben Leichtathletik Radsport – Bahnrennen Ringen – Freistil Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Wasserball Turnsport – Kunstturnen
Dresden
Eislauf – Shorttrack Kanusport – Kanurennsport Leichtathletik Rudern Schwimmsport – Kunst- und Turmspringen Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Synchronschwimmen Schwimmsport – Wasserball Volleyball – Beachvolleyball Volleyball – Volleyball
Klingenthal
Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Oberwiesenthal
Biathlon Rennrodeln Skisport – Ski Alpin Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Altenberg
Biathlon Bobsport - Bobfahren Bobsport – Skeleton Radsport – Mountainbike Rennrodeln