OSP Erfolge
publiziert
Jul | 20
2018
Medaillenerfolge unserer Athletinnen und Athleten bei Olympischen Sommerspielen

Spiele

Name

Platz

Sportart



XXV. Olympischen Sommerspiele in Barcelona

Fiedler, Jens

Radsport, Sprint Herren Bahn


vom 25. Juli bis zum 9. August 1992

Richter, Dirk

Schwimmen, 4 x 100 m Freistil


Brauner, Hubertus

Leichtathletik, Diskuswerfen


Brauner, Hubertus

Leichtathletik, Kugelstoßen


Gebhardt, Christa

Tischtennis, Mannschaft


IX. Sommer-Paralympics vom 3. September bis 14. September 1992

Geffers, Ingo

Leichtathletik, 200 m


Geffers, Ingo

Leichtathletik, 400 m


Miroslv, Jan

Schwimmen, 100 m Brust


XXVI. Olympischen Sommerspiele in Atlanta

Fiedler, Jens

Radsport, Sprint Herren Bahn


vom 19. Juli bis zum 4. August 1996

Hempel, Jan

Wasserspringen, Turmspringen


Huster, Marc

Gewichtheben, Leichtschwer -83 kg


Riedel, Lars

Leichtathletik, Diskus


Wyludda, Ilke

Leichtathletik, Diskus


X. Sommer-Paralympics vom 16. August bis 25. August 1996

Brunotte, Claire

Leichtathletik, 100 m


Brunotte, Claire

Leichtathletik, 200 m


Geffers, Holger

Leichtathletik, 200 m


Geffers, Holger

Leichtathletik, 4 x 400 m


Geffers, Ingo

Leichtathletik, 4 x 100 m


Geffers, Ingo

Leichtathletik, 4 x 400 m


Geffers, Ingo

Leichtathletik, 400 m


Götze, Maria

Schwimmen, 50 m Schmetterling


Götze, Maria

Schwimmen, 200 m Lagen


Storch, Carmen

Leichtathletik, Weitsprung


XXVII. Olympischen Sommerspiele in Sydney

Blasberg, Claudia

Rudern, Doppelzweier Leichtgewicht


vom 15. September bis zum 1. Oktober 2000

Fiedler, Jens

Radsport, Keirin Bahn


Fiedler, Jens

Radsport, Sprint Herren Bahn


Hempel, Jan

Wasserspringen, Turmspringen


Kruppa, Jens

Schwimmen, 4 x 100m Lagen


Meyer, Heiko

Wasserspringen, Turmspringen synchron


Riedel, Lars

Leichtathletik, Diskus


Theloke, Stev

Schwimmen, 100 m Rücken


Theloke, Stev

Schwimmen, 4 x 100 m Lagen


Huster, Marc

Gewichtheben, Leichtschwer -83 kg


XI. Sommer-Paralympics vom 18. Oktober bis 29. Oktober 2000

Christen, Siena

Leichtathletik, Kugelstoßen


Götze, Maria

Schwimmen, 4 x 50 m Lagen


Götze, Maria

Schwimmen, 200 m Lagen


Götze, Maria

Schwimmen, 400 m Freistil


Gutfleisch, Oliver

Volleyball, Strand


Michaelis, Swen

Schwimmen, 100 m Rücken


XXVIII. Olympische Sommerspiele in Athen

Blasberg, Claudia

Rudern, Doppelzweier Leichtgewicht


vom 13. bis zum 29. August 2004

Fiedler, Jens

Radsport, Teamsprint Bahn


Kruppa, Jens

Schwimmen, 4 x 100m Lagen


Waleska, Peggy

Rudern, Doppelzweier


Claußner, Daniel

Schwimmen, 100 m Brust


Claußner, Daniel

Schwimmen, 200 m Lagen


Claußner, Daniel

Schwimmen, 100 m Freistil


XII. Sommer-Paralympics vom 17. bis 28. September 2004

Götze, Maria

Schwimmen, 200 m Lagen


Michaelis, Swen

Schwimmen, 200 m Lagen


Reppe, Christiane

Schwimmen, 100 m Freistil


Reppe, Christiane

Schwimmen, 400 m Freistil


XXIX. Olympischen Sommerspiele in Peking

Reitz, Christian

Sportschießen, Schnellfeuerpistole


vom 8. bis zum 24. August 2008

Steiner, Matthias

Gewichtheben, über 105 kg


XIII. Sommer-Paralympics vom 6. bis 17. September 2008

Götze, Maria

Schwimmen, 200 m Lagen


Götze, Maria

Schwimmen, 400 m Freistil


Zeibig, Steffen

Pferdesport, Overall Team, Dressur


XXX. Olympischen Sommerspiele in London

Grohmann, Tim

Rudern, Doppelvierer, Herren


vom 25. Juli bis zum 12. August 2012

Schulze, Karl

Rudern, Doppelvierer, Herren


Storl, David

Leichtathletik, Kugelstoßen


Wende, Philipp

Rudern, Doppelvierer, Herren


XIV. Paralympischen Sommerspiele vom 29. August bis 9. September 2012

Zeibig, Steffen

Pferdesport, Team Championship


XXXI. Olympischen Sommerspiele in Rio de Janeiro

Wende, Philipp

Rudern, Doppelvierer, Herren


vom 5. bis zum 21. August 2016

Liebscher, Tom

Kanurennsport, K 4, Herren


Kriegerstein, Steffi

Kanurennsport, K 4, Damen


Scheder, Sophie

Kunstturnen, Stuffenbarren


XV. Paralympischen Sommerspiele vom 7. bis 18. September 2016

Reppe, Christiane

Radsport, Handbike (H1-4)


Scheil, Daniel

Leichtathletik, Kugelstoßen


Zeibig, Steffen

Pferdesport, Dressur Team Championship


Zeibig, Steffen

Pferdesport, Dressur Kür Grade II


publiziert
Jul | 20
2018
Medaillenerfolge unserer Athletinnen und Athleten bei Olympischen Winterspielen

Spiele

Name

Platz

Sportart



XVII. Olympischen Winterspiele in Lillehammer

Brannasch, Karsten

Bob, Viererbob


vom 12. bis 27. Februar 1994

Czudaj, Harald

Bob, Viererbob


Hampel, Olaf

Bob, Viererbob


Stelig, Alexander

Bob, Viererbob


Weißflog, Jens

Skispringen, Spezialsprunglauf Großschanze


Weißflog, Jens

Skispringen, Spezialsprunglauf Großschanze Mannschaft


VI. Winter-Paralympics wurden vom 10. bis 19. März 1994

Weiß, Thomas

Ski-Alpin, Slalom


XVIII. Olympischen Winterspiele in Nagano

Steuer, Ingo

Eiskunstlauf, Paarlauf


vom 7. Februar bis zum 22. Februar 1998

Wötzel, Mandy

Eiskunstlauf, Paarlauf


XIX. Olympischen Winterspiele in Salt Lake City

Bauer (Fafalis) Viola

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel


vom 8. Februar bis 24. Februar 2002

Bauer (Fafalis) Viola

Skilanglauf, 5/5 km Verfolgung Damen


Boden, Jens

Eisschnelllauf, 5000m


Kircheisen, Björn

Nordische Kombintion, Teamwettbewerb


Künzel, (Nystad) Claudia

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel


Kuske, Kevin

Bob, Viererbob


Otto, Sylke

Rennrodel, Einsitzer, Damen


Sommerfeldt, René

Skilanglauf, 4 x 10 km Staffel


XX. Olympischen Winterspiele in Turin

Bauer (Fafalis) Viola

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel


vom 10. bis 26. Februar 2006

Hüfner, Tatjana

Rennrodeln, Einsitzer Damen


Kircheisen, Björn

Nordische Kombintion, Teamwettbewerb


Nystad, Claudia

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel


Nystad, Claudia

Skilanglauf, Sprint


Otto, Sylke

Rennrodel, Einsitzer, Damen


Rösch, Michael

Biathlon, 4 x 7,5 km Staffel


Sommerfeldt, René

Skilanglauf, 4 x 10 km Staffel


Wustlich, Torsten

Rennrodel, Doppelsitzer


XXI. Olympischen Winterspiele in Vancouver

Florschütz, Thomas

Bob, Zweierbob


vom 12. bis 28. Februar 2010

Frenzel, Eric

Nordische Kombination, Teamwettbewerb


Hüfner, Tatjana

Rennrodeln, Einsitzer Damen


Kircheisen, Björn

Nordische Kombintion, Teamwettbewerb


Nystad, Claudia

Skilanglauf. Teamsprint


Nystad, Claudia

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel


Savchenko, Aljona

Eiskunstlauf, Paarlauf


Szolkowy, Robin

Eiskunstlauf, Paarlauf


XXII. Olympischen Winterspiele in Sotchi

Frenzel, Eric

Nordische Kombination, Normalschanze/10 km Einzel


vom 7. bis 23. Februar 2014

Frenzel, Eric

Nordische Kombination, Teamwettbewerb


Herrmann, Denise

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel


Kircheisen, Björn

Nordische Kombination, Großschanze/10 km Team


Nystad, Claudia

Skilanglauf, 4 x 5 km Staffel


Savchenko, Aljona

Eiskunstlauf, Paarlauf


Szolkowy, Robin

Eiskunstlauf, Paarlauf


XXIII. Olympische Winterspiele in Pyeongchang

Frenzel, Eric

Nordische Kombination, Normalschanze/10 km Einzel


vom 9. bis 25. Februar 2018

Frenzel, Eric

Nordische Kombination, Teamwettbewerb


Frenzel, Eric

Nordische Kombination, Großschanze/10 km Einzel


Friedrich, Francesco

Zweier-Bob


Friedrich, Francesco

Vierer-Bob


Bauer, Candy

Vierer-Bob


Grothkopp, Martin

Vierer-Bob


Walther, Nico

Vierer-Bob


Franke, Eric

Vierer-Bob


Freitag, Richard

Team-Wettbewerb


Aktuelles
2018
Sep | 24
Para-Dressurreiten-WM in in Tryon/USA
Die deutschen Para-Dressurreiter Steffen Zeibig,  Dr. Angelika Trabert  und Elke Philipp gewinnen bei den Weltreiterspielen in Tryon die Bronzemedaille (219,001...
Termine
Montag
17
12
Biathlon-Weltcup in Nove Mesto (CZE)
Galerie
Chemnitz
Eislauf – Eiskunstlaufen Eislauf – Eisschnelllauf Gewichtheben Leichtathletik Radsport – Bahnrennen Ringen – Freistil Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Wasserball Turnsport – Kunstturnen
Dresden
Eislauf – Shorttrack Kanusport – Kanurennsport Leichtathletik Rudern Schwimmsport – Kunst- und Turmspringen Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Synchronschwimmen Schwimmsport – Wasserball Volleyball – Beachvolleyball Volleyball – Volleyball
Klingenthal
Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Oberwiesenthal
Biathlon Rennrodeln Skisport – Ski Alpin Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Altenberg
Biathlon Bobsport - Bobfahren Bobsport – Skeleton Radsport – Mountainbike Rennrodeln