Termine
Freitag
24
11
nordische kombination-weltcup in ruka (FIN)
Beginn: 24.11.2017
Ende: 26.11.2017
Freitag
24
11
Biathlon-Weltcup in Oestersund (SWE)
Beginn: 24.11.2017
Ende: 03.12.2017
Freitag
24
11
skilanglauf-weltcup in ruka (FIN)
Beginn: 24.11.2017
Ende: 26.11.2017
Freitag
24
11
skisprung männer-weltcup in ruka (FIN)
Beginn: 24.11.2017
Ende: 26.11.2017
Freitag
24
11
bob & Skeleton-weltcup in whistler (CAN)
Beginn: 24.11.2017
Ende: 25.11.2017
Samstag
25
11
Skispringen-Weltcup in Ruka
Beginn: 25.11.2017
Ende: 26.11.2017
Samstag
25
11
rennrodeln-weltcup in winterberg
Beginn: 25.11.2017
Ende: 26.11.2017
Dienstag
28
11
Gewichtheben-WM Anaheim, Kalifonien
Beginn: 28.11.2017
Ende: 05.12.2017
Donnerstag
30
11
skisprung damen-weltcup in lillehammer (NOR)
Beginn: 30.11.2017
Ende: 03.12.2017
Freitag
01
12
skisprung männer-weltcup in nizhny tagil (RUs)
Beginn: 01.12.2017
Ende: 03.12.2017
Freitag
01
12
eisschnelllauf-weltcup in calgary (CAN)
Beginn: 01.12.2017
Ende: 03.12.2017
Samstag
02
12
nordische kombination-weltcup in lillehammer (NOR)
Beginn: 02.12.2017
Ende: 03.12.2017
Samstag
02
12
Rennrodeln-Weltcup in Altenberg
Beginn: 02.12.2017
Ende: 03.12.2017
Samstag
02
12
skilanglauf-weltcup in lillehammer (NOR)
Beginn: 02.12.2017
Ende: 03.12.2017
Dienstag
05
12
Biathlon-Weltcup in Hochfilzen (AUT)
Beginn: 05.12.2017
Ende: 10.12.2017
Freitag
08
12
Rennrodeln-Weltcup in Calgary (CAN)
Beginn: 08.12.2017
Ende: 09.12.2017
Freitag
08
12
skisprung männer-weltcup in titisee-neustadt
Beginn: 08.12.2017
Ende: 10.12.2017
Freitag
08
12
eisschnelllauf-weltcup in salt lake city (USA)
Beginn: 08.12.2017
Ende: 10.12.2017
Freitag
08
12
bob & Skeleton-weltcup in winterberg
Beginn: 08.12.2017
Ende: 10.12.2017
Samstag
09
12
skilanglauf-weltcup in davos (SUI)
Beginn: 09.12.2017
Ende: 10.12.2017
Dienstag
12
12
Biathlon-weltcup in Annecy-le Garnd Bornand (FRA)
Beginn: 12.12.2017
Ende: 17.12.2017
Freitag
15
12
skisprung männer-weltcup in engelberg (SUI)
Beginn: 15.12.2017
Ende: 17.12.2017
Freitag
15
12
rennrodeln-weltcup in lake placid (USA)
Beginn: 15.12.2017
Ende: 16.12.2017
Freitag
15
12
bob & skeleton-weltcup in igls (AUT)
Beginn: 15.12.2017
Ende: 17.12.2017
Samstag
16
12
nordische kombination-weltcup in ramsau (AUT)
Beginn: 16.12.2017
Ende: 17.12.2017
Samstag
16
12
skilanglauf-weltcup in toblach (ITA)
Beginn: 16.12.2017
Ende: 17.12.2017
Samstag
16
12
skisprung damen-weltcup in hinterzarten
Beginn: 16.12.2017
Ende: 17.12.2017
Freitag
29
12
Skisprung männer-vier-schanzen tournee
Beginn: 29.12.2017
Ende: 06.01.2018
Alle Informationen finden Sie hier.
Samstag
30
12
skilanglauf-weltcup in lenzerheide (SUI)
Beginn: 30.12.2017
Ende: 01.01.2018
Dienstag
02
01
biathlon-weltcup in oberhof
Beginn: 02.01.2018
Ende: 07.01.2018
Mittwoch
03
01
skilanglauf-weltcup in oberstdorf
Beginn: 03.01.2018
Ende: 04.01.2018
Freitag
05
01
Skisprung damen-weltcup in rasnov (RoU)
Beginn: 05.01.2018
Ende: 07.01.2018
Freitag
05
01
bob & Skeleton-weltcup in altenberg
Beginn: 05.01.2018
Ende: 07.01.2018
Samstag
06
01
nordische kombination-weltcup in otepää (EST)
Beginn: 06.01.2018
Ende: 07.01.2018
Samstag
06
01
skilanglauf-weltcup in val di fiemme (ITA)
Beginn: 06.01.2018
Ende: 07.01.2018
Samstag
06
01
rennrodeln-weltcup in königssee
Beginn: 06.01.2018
Ende: 07.01.2018
Dienstag
09
01
biathlon-weltcup in ruhpolding
Beginn: 09.01.2018
Ende: 14.01.2018
Freitag
12
01
nordische kombination-weltcup in val di fiemme (ITA)
Beginn: 12.01.2018
Ende: 14.01.2018
Freitag
12
01
skisprung damen-weltcup in sapporo (JPN)
Beginn: 12.01.2018
Ende: 14.01.2018
Freitag
12
01
skisprung männer-weltcup in tauplitz/bad mitterndorf
Beginn: 12.01.2018
Ende: 14.01.2018
Freitag
12
01
short track-europameisterschaft in dresden
Beginn: 12.01.2018
Ende: 14.01.2018
Freitag
12
01
bob & Skeleton-weltcup in st. moritz (SUI)
Beginn: 12.01.2018
Ende: 14.01.2018
Samstag
13
01
skilanglauf-weltcup in dresden
Beginn: 13.01.2018
Ende: 14.01.2018
Samstag
13
01
rennrodeln-weltcup in oberhof
Beginn: 13.01.2018
Ende: 14.01.2018
Dienstag
16
01
Erste Nominierung Olympische Winterspiele
Beginn: 16.01.2018
Ende: 16.01.2018
Dienstag
16
01
biathlon-Weltcup in antholz-anterselva (ITA)
Beginn: 16.01.2018
Ende: 21.01.2018
Donnerstag
18
01
skisprung damen-weltcup in zao (JPN)
Beginn: 18.01.2018
Ende: 21.01.2018
Donnerstag
18
01
skisprung männer-skiflug-wm in oberstdorf
Beginn: 18.01.2018
Ende: 21.01.2018
Freitag
19
01
eisschnelllauf-weltcup in erfurt
Beginn: 19.01.2018
Ende: 21.01.2018
Freitag
19
01
bob & skeleton-weltcup in königssee
Beginn: 19.01.2018
Ende: 21.01.2018
Samstag
20
01
skilanglauf-wltcup in planica (SLO)
Beginn: 20.01.2018
Ende: 21.01.2018
Samstag
20
01
nordische kombination-weltcup in chaux-neuve (FRA)
Beginn: 20.01.2018
Ende: 21.01.2018
Samstag
20
01
rennrodeln-weltcup in lillehammer (NOR)
Beginn: 20.01.2018
Ende: 21.01.2018
Samstag
20
01
rennrodln-junioren-europameisterschaft in Winterberg
Beginn: 20.01.2018
Ende: 21.01.2018
Sonntag
21
01
bob & skeleton-Junioren-weltmeisterschaft in st. moritz (SUI)
Beginn: 21.01.2018
Ende: 28.01.2018
Montag
22
01
biathlon-europameisterschaft in ridnaun (ITA)
Beginn: 22.01.2018
Ende: 28.01.2018
Dienstag
23
01
Zweite Nominierung Olympische Winterspiele
Beginn: 23.01.2018
Ende: 23.01.2018
Freitag
26
01
skisprung damen-weltcup in ljubno (SLO)
Beginn: 26.01.2018
Ende: 28.01.2018
Freitag
26
01
skisprung männer-zakopane (POL)
Beginn: 26.01.2018
Ende: 28.01.2018
Freitag
26
01
nordische kombination-weltcup in seefeld (AUT)
Beginn: 26.01.2018
Ende: 28.01.2018
Samstag
27
01
skilanglauf-weltcup in seefeld (AUT)
Beginn: 27.01.2018
Ende: 28.01.2018
Samstag
27
01
rennrodeln-weltcup in sigulda
Beginn: 27.01.2018
Ende: 28.01.2018
Freitag
02
02
skisprung damen-weltcup in hinzenbach (SUI)
Beginn: 02.02.2018
Ende: 04.02.2018
Freitag
02
02
skisprung männer-weltcup in willingen
Beginn: 02.02.2018
Ende: 04.02.2018
Freitag
02
02
rennrodeln-junioren-weltmeisterschaft in altenberg
Beginn: 02.02.2018
Ende: 03.02.2018
Samstag
03
02
nordische kombination-weltcup in hakuba (JPN)
Beginn: 03.02.2018
Ende: 04.02.2018
Freitag
09
02
olympische winterspiele in der südkoreanischen Stadt Pyeongchang
Beginn: 09.02.2018
Ende: 25.02.2018
Montag
26
02
biathlon-Junioren-Weltmeisterschaft in Otepää (EST)
Beginn: 26.02.2018
Ende: 04.03.2018
Samstag
03
03
skilanglauf-weltcup in lahti (FIN)
Beginn: 03.03.2018
Ende: 04.03.2018
Dienstag
06
03
biathlon-weltcup in kontiolathi (FIN)
Beginn: 06.03.2018
Ende: 11.03.2018
Mittwoch
07
03
skilanglauf-weltcup in drammen (NOR)
Beginn: 07.03.2018
Ende: 07.03.2018
Samstag
10
03
skilanglauf-weltcup in oslo (NOR)
Beginn: 10.03.2018
Ende: 11.03.2018
Dienstag
13
03
biathlon-weltcup in oslo holmenkollen (NOR)
Beginn: 13.03.2018
Ende: 18.03.2018
Freitag
16
03
skilanglauf-weltcup in falun (SWE)
Beginn: 16.03.2018
Ende: 18.03.2018
Dienstag
20
03
biathlon-weltcupfinale in tyumen (RUS)
Beginn: 20.03.2018
Ende: 25.03.2018
Aktuelles
2017
Nov | 23
Sachsen wählt - Sportler des Jahres 2017 gesucht!
Der Landessportbund Sachsen (LSB) hat seine Umfrage nach Sachsens „Sportlern des Jahres 2017“ gestartet. Die je zehn nominierten Sportlerinnen, Sportler und Teams wurden heute...
Termine
Dienstag
23
01
Zweite Nominierung Olympische Winterspiele
Galerie
Chemnitz
Eislauf – Eiskunstlaufen Eislauf – Eisschnelllauf Gewichtheben Leichtathletik Radsport – Bahnrennen Ringen – Freistil Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Wasserball Turnsport – Kunstturnen
Dresden
Eislauf – Shorttrack Kanusport – Kanurennsport Leichtathletik Rudern Schwimmsport – Kunst- und Turmspringen Schwimmsport – Schwimmen Schwimmsport – Synchronschwimmen Schwimmsport – Wasserball Volleyball – Beachvolleyball Volleyball – Volleyball
Klingenthal
Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Oberwiesenthal
Biathlon Rennrodeln Skisport – Ski Alpin Skisport – Ski Nordisch – Nord. Kombination Skisport – Ski Nordisch – Skilanglauf Skisport – Ski Nordisch – Skispringen
Altenberg
Biathlon Bobsport - Bobfahren Bobsport – Skeleton Radsport – Mountainbike Rennrodeln